Programme 

Heures

Ateliers

Par qui ?

Lieu

10-19h

Animation enfants : les chercheurs de trésors et archéologie

Team Ar’Bôle

Cercle de Saules

10h-15h

Animation adulte et enfants : Huiles enchanteresses et macérats magiques

Team Ar’Bôle

Cercle de Saules

10h-12h

14h-19h

Atelier de création de lutins

Aurore Sunier

Cercle de Saules

11h à 12h

14h à 15h

Atelier de fabrication de bijoux en macramé

(inscription à son stand !)

Vinciane s’amuse

Cercle de Saules

10h-12h

14h-19h

Atelier de grimages pour enfants

Belen

Vers le cercle de Saules

10h-13h

Atelier de grimages pour adultes

Robyn Neal

Vers le cercle de Saules

10-19h

Fabrication de didgeridoo

David Bart

Stand n

11h, 13h et 14h

Contes pour enfants et adultes (durée 30min)

Anita

Dans le cercle de Saules

10h, 12h , 15h et 17h

Contes pour enfants

Arlette de la Maison des contes

Dans le cercle de Saule

10h30-11h30

Un regard pratique 1 médecine pratique et intégrative du Zhineng : Qi Gong

Ming Shan

Canapé forestier

Respirations en conscience

Roland Specker, apnéiste

Tipi

11h-11h45

Concert méditatif

Les Chercheurs d’étoiles

Scène enchantée

11h45-12h45

Danse des déesses

Marie-Laure Jallon

Canapé forestier

Voyage méditatif au coeur de la Rose bulgare

Alexandra  et Jean-Baptiste

Tipi

13h-14h

Atelier découverte de Wuo Tai

Lucie Saint-Voirin

Canapé forestier

Connexion corporelle et consentement –

 « savoir dire oui, oser dire non »

Rebecca Thompson

Tipi

13h30-14h30

et 15h-16h

Balade enchantée pour enfants de 6 ans à 12 ans

« La biodiversité des systèmes »

Camille Barrat

Rdvs au Cercle de Saules

14h-15h

Danse-thérapie : Eveiller la magie qui sommeille en soi

Marjo

Rdvs au Cercle de Saules

14h15- 15h15

Harmonisation sonore  Tama-Do

Valérie Müller

Canapé forestier

Chants sacrés et méditatifs

Neima et Antoine

Tipi

 15h-15h45

Concert méditatif

Les Chercheurs d’étoiles

Scène enchantée

15h30-16h30

Atelier Massage du Samouraï parents enfants

Noémie Tharin

Canapé forestier

La Magie des plaques Tesla

Julien Poirot

Tipi

16h15-17h

Visite du jardin de plantes médicinales et vertus des simples

Roland et Isabelle Specker

Rdv au Cercle de saules

16h45-17h45

Yoga du rire

Marie-Laure Jallon

Canapé forestier

Voyage sonore au didgeridoo

Thibaut

Tipi

18h-19h

Récital  chamanique

Serge Mellioret

Canapé forestier

18h-19h

Concert de chants sacrés

Floriane Paul et ses élèves

Scène enchantée

19h-20h

Atelier de chants sacrés (à la suite du concert)

Floriane Paul

Scène enchantée

19h-24h

Ambiance musicale avec différents concerts

Slam par Adil, Steel Drum par Mickaël, musique de Madagascar par Maky et d’autres surprises !

21h30

Crachage de Feu

Aaronik

21h45

Allumage du Feu de Lugnasad et du 1er août

Team Arbôle

 23h30

Animation de clotûre

24h

Clotûre du Fée’stival

Et tout au long de la journée: les Bulles d’Aaronik, balades, en poney et la musique de nos troubadours Jeremie, Thibaut et Roland


Liste des exposants et thérapeutes 2019

NOMS DES STANDS ARTISANS
ACTIVITES
Accueil
Entrée et informations
Eorian : Joëlle Chautems    www.eorian.ch
Matériel de géobiologie et de soins, harmonisation, Drums
Terre de Cristal : Aline Burgat et Julien Poirot  www.terredecristal.ch
Pierres semi-précieuses, plaques tesla, fleurs de vie
//15h30 : La magie des plaques Tesla
La Grange aux livres: Anne-Lise Fischer www.lagrangeauxlivres.ch
 Livres d’occasion ésotériques et enfants notamment
Chota India : David Toimil
 http://www.chota-india.com/
 Bols tibétains, habits indiens, encens
Atelier Asteroid 24
T-shirts artisanaux et du festival
Bijoux en argent artisanaux- Matilda B.
www.facebook.com/bijouargent
Bijoux en argent artisanaux
CréArtis Galo : Galo Navas
Bijoux sur minéraux et végétaux
Créations chamaniques : Jenny Ferrari
Objets rituels, bijoux
Les Opales de Fred
Pendentifs en Opale taillés à la main
Fée d’Or : Raphaël Donnet      www.gingembre.ch
Jus de gingembre
Couleurs de terre : Camille Cipolla
 www.couleursdeterre.ch/
Bijoux en céramiques naturelles
Aux Racines Celestes : Neima Zwahlen et Antoine Richard
www.auxracinescelestes.com/
Attrapes-rêves, galets mandalas, peintures et cartes de vœux
//14h15 : chant de mantras
Le Divin caramel : Sébastien Québatte
 www.facebook.com/ledivincaramel/
Caramel à tartiner
Des fées réelles : Stéphanie Gedda
www.desfeesreelles.com
Artisanat en maroquinerie
Kha : Michael Dervey  www.k-h-a.ch/h2kha
Créations, dessins énergétiques
A l’Essence-ciel : Dominique Tagmann
 http://www.alessence-ciel.ch
Cosmétiques maison, sirops, thés, huiles essentielles
Vinciane s’amuse: Vinciane Gerber
Bijoux en macramé et pierres semi-précieuses, remplis d’amour
// 11h et 14h : atelier de création de bijoux
Mus’aroma : Alexandra et Jean-Baptiste
Huiles essentielles de Rose bulgare et Flûtes enchantées
// 11h45 : Voyage méditatif au cœur de la Rose
Ruche et Flore : Florence et Cédric
www.ruche-et-flore.ch
Miels, hydromels, apithérapie (humaine et animale) et cosmétiques aux produits de la ruche
// Ruche Transparente
Peppine Création : Jennifer Sabbattini
www.facebook.com/peppinecreation/
Bijoux en capsule de bières
Creapetitcaprice : Estefania Dey
http://creapetitcaprice.ch/
Créations féeriques et pinata
Digeridoos : David Bart
Viens fabriquer ton digeridoo ! Présentation de l’instrument
Atelier Vers de Terre : Alix Herren
 www.facebook.com/AtelierVerreDeTerre/
Poterie

 

 

NOMS DES THERAPEUTES ET ASSOCIATIONS
ACTIVITES
Equi’libre, Coralie Leuenberger
  www.equilibre-soins.ch
Massage des mains ou pieds et reiki
Pierre Oberson
 www.pierre-oberson.jimdo.com
Libération du péricarde
Deborah Devedeleer
 www.therapiedeb.com
Reboutologie , Massage thérapeutique,  Drainage, Soins quantiques
Valérie Müller
 https://valeriemueller.ch
Tama-Do, Le chemin de l’âme vers la Lumière, Académie du Son, Couleur et Mouvement
// 14h15 Harmonisation sonore Tama-Do
Danse la vie, Marie-Christine Porret  www.danselavie.ch
Numérologie, kinésiologie
Orthobionomy : M.-R. Voahangirina Lamard, M.-E. Sala
Orthobionomy
Espace Nalanda, Sandrine Frasse
www.espace-nalanda.ch,
AromaZen, Marilyn Graz
Massages ayurvédiques, Kansu
Institut Butterfly, Anne Bello
 http://www.institut-butterfly.ch/
Soins naturels du visage
Association Lait’changes
lait-change.mozello.com
Don de lait maternel en Suisse romande et informations sur l’allaitement
Don Julio Villa et Gladys Gonzalez Nunez
Chamanisme huichol (Mexique) et soins japonais
 Au plein des Sens, Marie-Laure Jallon, Eric Wenger
http://www.aupleindessens.ch
Ayurveda, Lecture de l’aura, massage, yoga du Rire
// 11h45 : Danse des déesses, 16h45: Yoga du rire
Association Histoire d’étoiles, Maëlle Waehli, Aurélie Grossenbacher www.histoiresdetoiles.ch
Association des professionnels qui accompagnent la naissance et la parentalité en conscience
Joël Joliat et Liliana
Tableaux de Réharmonisation des lieux, élixirs de santé, analyse Biowell des chakras et de l’aura, harmonisation énergétique
MamaLuna, Carolina Baggio www.labergerette.com
Soin à distance en périnatalité, médium guérisseuse
Espace à Fleur d’âme, Laetitia Rossier Thulliard www.espaceafleurdame.wixsite.com
Soins énergétiques, vies antérieures, passeuse
 Ming Shan centre intégratif d’arts taoïstes www.mingshan.ch
Arts taoïstes , Qi Gong // 10h30 : Un regard sur une médecine intégrative et pratique du Zhineng : Qi Gong
Lucie Saint-Voirin
Wuo Taï // 13h: Initiation au Wuo Tai
Revenirosens, Rebecca Thompson http://www.revenirosens.ch
Massage réharmonisants, coaching en plaisir et intimité
// 13h Connexion corporelle et consentement – oser dire oui, oser dire non
//18h Yoga de la voix et Mantras
Studio Soham, Alexandre Barratta, Carol Vallat  www.sohampilatesyoga.com
Pilates, yoga, Méditation Médiumnité
Audanie, Audrey Rossier www.heaven-reiki.ch
Stéphanie Dumoulin www.avona.net
Soin par les êtres élémentaires, soins en nature