Durant le Fée’stival, vous trouverez des animations, des ateliers et des activités pour petits et grands, avec notamment la création d’un village de lutins en terre glaise, des balades contées et des contes, des bulles géantes,du jonglage avec des sticks, des confections de baguettes magiques, de bijoux, des voyages sonores, du yoga, de la danse, du rire, du chamanisme, de la musique, des grimages, etc.

Les thérapeutes vous proposeront des soins à prix découverte ou prix libre, venez les découvrir 🙂

La soirée se poursuivra en musique avec le concert de Magnetic Element puis la somptueuse voix de Claire-Lyse Von Dach enchantera nos oreilles, pour finir dans une ambiance orientale.

Cette année, nous honorerons la fête des lumières Lugnasad au coin d’un grand feu, en deuxième partie de soirée dans une ambiance de musique méditative, orientale par Michel Faragelli et François Clavel ! Une façon de passer un premier août de façon différente avec de nombreuses surprises !

Notre équipe du bar sera là avec ses délicieux breuvages et notre équipe de  » fées faim » en partenariat avec Le Shopbio.ch ravitaillera la faim des ogres comme celle des petites fées. Notre ami Joseph partagera ses traditionnelles crêpes.

 

Programme de la journée 

 

10-19h

Construction du village de lutins et contes

Aurore Sunier

Village des lutins

10h-19h

sauf de 11h-12h, de 14h à 15h et de 16h30 à 17h30 (car Archibald part se balader !)

Bricolages d’Archibald Longue-Touffe, le lutin gardien des bois

Stéphanie Dervey

Village des Lutins

10h-19h

Atelier à 15h30

show à 20h

Jonglage de sticks

Kenyo

Ambulant

10h-19h

Chasses aux trésors 

annulées

10h-19h

Les Bulles Géantes

 Aaronik

Ambulant

10h-19h

Animations musicales

Thibaut, Jérémie, Michel & co

Ambulants

10h-12h

Fabrication de baguettes magiques

Team Ar’Bôle

Tente verte

14h-18h

10h-12h

Création de colliers « cairns » en pierres semi-précieuses

Team Ar’Bôle

Tente verte

14h-18h

10h30-11h30

A la découverte de son animal totem

Serge Flaction

Canapé forestier

Yoga arc-en-ciel

Hélène Raverdy et Gwenaël Baronnet

Cercle de Saules

11h – 11h45

Balade contée pour petits et grands : Archibald Longue-Touffe, le lutin gardien des bois

Stéphanie Dervey

Village des Lutins

11h30-12h

Instants musicaux, voyage sonore & spontané

Les Chercheurs d’étoiles

Scène enchantée

11h45-12h45

Yoga du rire

Marie-Laure Jallon

Canapé forestier

Filtration des Macérats de la Saint-Jean

Team Ar’Bôle

Cercle de Saules

13h-14h

  Hatha Yoga

Céline Heimo

Canapé forestier

Atelier de découverte de la métamorphose

Silvia Zuccatti

Cercle de Saules

13h30-14h

Contes

Claudia Perrenoud

Greet Baertschy

Scène enchantée

14h15-15h00

Balade contée pour petits et grands : Archibald Longue-Touffe, le lutin gardien des bois

Stéphanie Dervey

Village des Lutins

14h15-15h15

Auto-massage, méditation et amour inconditionnel

Marie Von Niederhausern

Canapé forestier

Chants de Mantras

Neima et Antoine

Cercle de Saules

15h-15h30

Instants musicaux, voyage sonore & spontanés

Les Chercheurs d’étoiles

Scène enchantée

Conte lutinesque au village des lutins

Aurore Sunier

Village des Lutins

15h30-16h30

Atelier découverte de Wuo Tai

Lucie Saint-Voisin

Canapé forestier

Initiation au jonglage avec les sticks

Kenyo

Cercle de Saules

16h15-16h45

Contes

Claudia Perrenoud

Greet Baertschy

Scène enchantée

16h30-17h15

Balade contée pour petits et grands : Archibald Longue-Touffe, le lutin gardien des bois

Stéphanie Dervey

Village des Lutins

16h45-17h45

Danse des déesses

Marie-Laure Jallon

Canapé forestier

Voyage sonore au digeridoo

Thibaut

Cercle de Saules

Programme de la soirée 

19h-20h

Concert par Magnetic element

Scène enchantée

20h

Spectacle de jonglage avec des sticks par Kenyo

Jardin

20h30-21h30

Concert par Claire-Lyse Von Dach

Scène enchantée

21h30

Crachage de feux par Aaronik et Nicolas

Jardin

22h

Feu de Lugnasad et ambiance musicale orientale et méditative par Michel Faragelli et François Clavel

Coin Feu


Liste des exposants et thérapeutes 2018

NOMS DES EXPOSANTS 

ACTIVITES

Eorian : Joëlle Chautems

Matériel de géobiologie et de soins, Gaïa, sky  drum

Terre de Cristal : Aline Burgat et Julien Poirot

Pierres semi-précieuses, bijoux, plaques tesla, fleurs de vie

La Grange aux livres: Anne-Lise Fischer

Livres d’occasion ésotériques et enfants notamment

Chota India : David Toimil

Bols tibétains, habits indiens, encens

Espace J’ose : Michelle Girod Guillaume

Lutins, citations sur galets, bois pyrogravés

Couleurs de terre : Camille Cipolla

Bijoux céramiques naturels

Fleurs de Barres : Noémie Jordan

Barres énergétiques crues

Créations chamaniques : Jenny Ferrari et Jorge

Objets rituels, bijoux et peintures chamaniques

Aux Racines Celestes : Neima Zwahlen et Antoine Richard

Attrapes-rêves, galets mandalas, peintures et cartes de vœux

Frangipanier : Nathalie Scheurer

Artisanat éthique de l’Asie du Sud-Est

Fée d’Or : Raphaël Donnet

Jus de gingembre et produits au gingembre

Onirik : Mélanie Quinche

T-shirt éthiques

Association Ceiba : Hélène Raverdy et Gwenaël Baronnet

Mandalas textiles de couleur

Les Clochettes : Jessica Maroulis et Michel Faragalli

Huiles, baumes, savons, oracles, herbettes

Kha : Michael Dervey

Créations, dessins énergétiques

Vinciane s’amuse: Vinciane Gerber

Bijoux en macramé et pierres semi-précieuses

Glitter, henné et fmr tattoo  by Harissa

Tatouages au henné et fmr

Le Divin caramel à tartiner : Sébastien Québatte

Caramel à tartiner

Fatout Art : Anaïs Fatout

Peintures d’animaux totems colorés en cartes postale, poster

boîtes en bois peintes à la main

Plume du Tonnerre : Jennifer Ferrari et Jorge

Objets rituels et peintures chamaniques

L’Arbre à Carillons Libelune

Carillons pour attirer les fées dans votre jardin, Koshi, Gaïa et Sky Drums

NOMS DES THERAPEUTES

TYPES DE SOINS

Ege-thérapie : Eric Genoud

Massages et soins énergétiques

Pierre Oberson

Libération du péricarde

Deborah Devedeleer

Reboutologie , Massage thérapeutique,  Drainage, Soins quantiques

Art et énergie de vie : Céline Tadiotto

Etre soi, chamanisme sauvage : Serge Flaction

Lecture du corps, soins en magnétisme et Jin shin Jytsu

Chamanisme sauvage

Esprit Tranquille : Sylvia Zuccatti

Métamorphose, Reiki, soins énergétiques

Danse la vie : Marie-Christine Porret

Numérologie, kinésiologie

Espace Nalanda : Sandrine Frasse, AromaZen : Marilyn Graz

Massages ayurvédiques

L’esprit du Renard : Amandine Cima

Communication animale et soins énergétiques

Institut Butterfly: Anne Bello

Soins naturels du visage

Femme Loove : Marie Von Niederhausern

Shiatsu, auto-massage, méditation

Don Julio Villa et Gladys Gonzalez Nunez

Chamanisme huichol (Mexique) et soins japonais

 Au plein des Sens : Marie-Laure Jallon,

Eric Wenger

Ayurveda, Lecture de l’aura, massage, yoga du Rire

Espace à Fleur d’âme : Laetitia Rossier Thulliard

Soins énergétiques, vies antérieures, passeuse

Lludmila Monet

Thaï Yoga Massage

La Reliance : Murielle Hofer Burgat,

Mireille Renevey

Toucher thérapeutique, reiki, bain de cristal, voyages spirituels

Lucie Saint-Voirin

Wuo Taï

Gaiame : Cindy da Silva,

O petits bonheurs : Emilie Farruggio

Chromothérapie, naturopathie, soins énergétiques, massage

EquiEvolution : Dominique Zmoos

Développement et formation guidés par le cheval

Fay&Ris : Fanny Débely

Soins intuitifs, reiki, chamanisme

Bayann yoga : Céline Heimo

Hatha Yoga